photo 5467448872403061200 y

Дмитрий Лутовинов выбран председателем Общественного совета при Минпросвещения России. 21.10.2023

На площадке Общественной палаты Российской Федерации прошло первое заседание нового состава Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации. В ходе мероприятия участники путем открытого голосования единогласно избрали председателя совета и его заместителя, а также обсудили предстоящие планы. Участие в заседании принял Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Площадка Общественой палатыкравцовЛутовинов

Педагоги проекта «УчимЗнаем» провели стажировочную сессию для коллег в Узбекистане

В стажировочной сессии приняли участие специалисты Лаборатории междисциплинарных исследований в области госпитальной педагогики Института развития, здоровья и адаптации ребенка. Они рассказали об использовании дидактических материалов и развитии навыков визуальной и читательской грамотности, а также о влиянии чтения на социально-эмоциональное благополучие детей, нуждающихся в длительном лечении.

Учителя школы «Мехрли Мактаб» провели мастер-классы и продемонстрировали, как они проводят занятия по различным предметам и какие психологические приемы используют в своей работе.

«За два года, прошедших с начала сотрудничества с коллегами из Узбекистана, был проделан большой путь по реализации полноценной госпитальной школы по модели «УчимЗнаем», уже распространившейся в России, но с учетом особенностей местной системы образования. И сейчас нам было важно обменяться накопленным опытом, который обе страны могли бы использовать для более качественной поддержки детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах», – отметил руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

Первая госпитальная школа по модели проекта появилась в Узбекистане в мае 2022 года по инициативе Министерства дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан при поддержке Минпросвещения России. В настоящее время филиалы школы открыты в четырех региональных детских центрах страны.

новости 1новости 2новости 3