Парта Героя

Доска

Рыбаков Олег Русланович гвардии ефрейтор  отдельной гвардейской мотострелковой бригады.

Родился 2 июня 2001 года в с. Князе Волконское -1 Хабаровского муниципального района Хабаровского края. Мать Рыбакова Ольга Анатольевна по специальности повар, отец Рыбаков Руслан Викторович по специальности шофер. Сестра Анастасия.

С 1 по 2 класс Олег обучался в МБОУ СОШ № 1 рабочего поселка Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края.
С 3 по 9 класс обучался в МКОУ СОШ №2 с. Князе – Волконское -1 Хабаровского муниципального района Хабаровского края.
Олегу были присуще такие качества, как доброта, скромность, отзывчивость. Он был борцом за справедливость. Он считал « Справедливый тот, кто относится ко всему без личной выгоды.
Девизом его жизни «Быть добрым очень легко, быть справедливым- вот что трудно. » Олег был очень разносторонним человеком в начальной школе увлекался танцами. Любимые книги : Дмитрий Емец «Таня Гроттер и Исчезающий этаж», Жуль Верн «Дети капитана Гранта»
Был очень увлечен нумизматикой. Основным видом занятия был спорт.
С 1 по 7 класс посещал спортивную секцию тхэквондо. Принимал участие в соревнованиях, где показывал хорошие результаты.
В 2008 г бал награжден грамотой « За волю к победе в открытом первенстве района имени Лазо по боевому тхэквондо.
2009 г был посвящён в юные спортсмены МОУ ДОД ДООЦ «Икар» р.п. Хор муниципального района Хабаровского края.
В октябре 2009 был награжден грамотой и медалью за 3 место в личном зачете по тхэквондо ВТФ.
19 декабря был награжден медалью за 1 место по тхэквондо ВТФ г. Владивосток.
В марте 2009 был награжден грамотой и медалью за 2 место в первом районном турнире по тхэквондо ВТФ. Так же бал награжден за 2 место в первенстве города по тхэквондо ВТФ.
В апреле был награжден дипломом 2 степени «Призер первенства Хабаровского края по Тхэквондо ВТФ»
27 марта 2010г. был награжден почетной грамотой «За высокие спортивные достижения» МОУ ДОД ДООЦ «Икар» р.п. Хор муниципального района Хабаровского края.
17 декабря 2012г. был награжден дипломом и медалью 2 степени в межрегиональные соревнования по тхэквондо ГТФ. Кубок Дальневосточного Федерального округа.
В 2012 была опубликована статья в газете о межрегиональных соревнованиях по тхэквондо ГТФ, в котором он участвовал. Кубок Дальневосточного Федерального округа.
11 февраля 2013г. награжден благодарственным письмо общественной молодежной палаты при законодательном собрании Еврейской автономной области занявшему 3 место во Всероссийских соревнованиях по тхэквондо ГТФ. В апреле был награжден дипломом и медалью 3 степени соревнованиях по тхэквондо ГТФ.
В 2017 г окончил школу и получил аттестат об основном общем образовании МКОУ СОШ №2 с. Князе – Волконское -1. Позже поступил в Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий ». г. Хабаровск по специальности Пожарный.
30 июля 2020 г окончил КГБ ПОУ «Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий »
1 июля 2020 г. был призван на срочную службу. Во время прохождения срочной службы принял решение о военной службе по контракту и заключил контракт 26 августа 2020г. За период службы по контракту неоднократно показывал высокие результаты.
В 2022 году Олег участвовал в специальной военной операции на территории Украины.
Выполняя очередную военную задачу в СВО гвардии ефрейтор Рыбаков Олег Русланович со своими сослуживцами нарвались на диверсионную группу ВСУ, был неравный бой, но благодаря его мужеству и героизму диверсионная группа была ликвидирована. В этом неравном бою, 11 июля 2022 года Рыбаков Олег Русланович героически погиб, при выполнение служебного долга во время исполнения задач специальной военной операции на территории города Барвенково, Изюмского района, Харьковской области.
6 августа 2022года Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении специального задания, посмертно награжден орденом Мужества.
6 декабря 2022 года в МКОУ СОШ №2 с. Князе – Волконское -1 состоялось открытие мемориальной доски памяти гвардии ефрейтора отдельной гвардейской мотострелковой бригады Рыбакова Олега Руслановича.
Имя Олега Рыбакова Анатолия незабываемо, подвиг его бессмертен, он служит ярким примером верности Родине

Герой не гибнет, умирая;

Двойная жизнь ему дана,

И эта жизнь его вторая Бессмертной славою полна..